PokerStars

Объявление

Свернуть
No announcement yet.

Вопрос Недели #1

Свернуть
This topic is closed.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
new posts

• Вопрос Недели #1

Ответьте на наш "Вопрос Недели", чтобы выиграть призы. Это отличная возможность начать общаться на форуме, познакомиться с другими участниками и узнать что-то новое о покере.

Вопрос на эту неделю:

Какой навык полезнее в покере: способность "читать" соперников или умение математически рассчитывать шансы?

Пишите свои ответы в этой теме.

Новый "Вопрос Недели" будет публиковаться каждый понедельник. У вас будет возможность написать свой ответ до воскресенья. Победители будут определятся каждый вторник нашей командой модераторов.

Участник, написавший лучший ответ, по мнению судей, становится победителем. Естественно, сообщения, состоящие из одного-двух слов, а также не относящиеся к сути вопроса, не будут учитываться в конкурсе. Пожалуйста, пишите интересные содержательные ответы.

ПРИЗЫ
    • 1-е место: 25T$ + билет на Community Tournament + 5T$ для передачи*
    • 2-е и 3-е место: билет на Community Tournament*
    Победитель получает 25T$ и возможность наградить другого участника Школы Покера призом в 5T$. Вы сможете выбрать друга из нашего сообщества, которого хотели бы "подогреть" подарком. Напишите ник пользователя, которого вы хотели бы наградить, в конце своего ответа.

Команда модераторов также может от себя выдавать 5T$ авторам понравившихся ответов.

Победители будут объявляться каждый вторник в разделе "Акции Школы Покера". Все призы будут выплачиваться в течение 48 часов после объявления победителей.

*Правила и условия
    • Сотрудники Школы Покера, такие как модераторы и тренеры не могут принимать участие в акции.
    • Все денежные призы выплачиваются в виде T$ - турнирных долларов.
    • Победитель может наградить еще одного пользователя призом в 5T$ (не из своего приза).
    • Спамные посты будут удаляться.
    • Данная акция проводится Школой Покера, которая оставляет за собой право исправлять, изменять и отменять условия акции по собственному усмотрению без предварительного оповещения.
    • Решение Школы Покера является окончательным в любых обстоятельствах.
    • Некоторые учетные записи не имеют право на участие в акции, получение призов в виде турнирных долларов или билетов на турниры. Школа Покера не выплачивает компенсаций владельцам таких учетных записей.
    • Для участия в акциях Школы Покера PokerStars игроки должны быть старше 18 лет.

прикольно,

Ответ:
    Эти два качества должны быть хорошо развиты, чтобы показывать результат в покере. Не могу выбрать что-то одно, но без "чтения" оппонентов на ум приходят такие дисциплины, как SPINandGO, Hyper-turbo SnG и даже МТТ Гипера, где игра постфлоп упрощена до минимума. Теоретически если иметь опыт игры и знать вероятности и значимость фишек в каждой стадии этих турниров можно отталкиваться лишь от своей игры и быть в плюсе
    Так же знания вероятностей и мат. просчет раздачи может позволить скинуть в пасс сильную руку на префлопе, как пример АК на большом блайнде мтт турнира,
    против 1 игрока, и если он короткий и двигает все фишки это кол без вариантов почти всегда, а если короткого переставил равный вам стек? а если и еще один в банке в АЛЛ-ИНЕ? шансы АК падают очень сильно, велика вероятность что соперники будут "поедать" ваши ауты и пара карманных 4ок заберет банк. в такой ситуации будет минусовым коллить АК на ББ на весь свой стек на регулярной основе( да может кому это покажется дикость-но это так)
    Это расчет, а не чтение оппонента.

Чтение оппонента позволяет принимать трудные решения уже как правило на постфлопе, сделать правильный колл на ривере или же прочитать слабость оппонента, например, после флопа и выбить его из банка на последующих улицах. Это в моем понимание суть чтения оппонента.
    По действиям оппонента принимается решение, сама суть игры в покер так сказать) За что его любят и играют в него

По-этому если обобщать весь покер то эти два навыка необходимы примерно в равных долях для успешной игры. Но если выбор стоит и в ответе нужно четко дать понять это-то Мат. рассчет, на одном "чтении" далеко не уедешь- ривер накажет)) привет, Amaya Group справедливая!
    Напишите ник пользователя, которого вы хотели бы наградить, в конце своего ответа= UMKA1962 -этот человек показался мне очень крутым игроком и не верит в теории заговора(что важно!), думаю у него наибольший шанс не проиграть эти 5$ из всего сообщества(=))))

Комментировать

Чтение оппонента более важно чем математика в офлайн покере, потому что катаешь мало столов )))), видишь оппонента в живую

Соответственно знание математики более важно чем чтение оппа в онлайне, ну тут всё наоборот, катаешь дофига столов, оппов не видишь, поэтому в основу игры и ложиться математика
      просто Человек

Комментировать

Если играть с людьми то соотношение на вскидку выглядит так:
        чтение рук это 70% и 30% математики.
        Эксплуатация сильных и слабых сторон противников наше все. Зная диапазоны открытия/кола/3бетов, агресивность можно подстроиться под каждого оппонента в результате чего в каждой раздаче противник будет угадывать какая рука у меня в этот раз. Мой диапазон будет выглядеть очень широким для всех и будет меняться от противника к противнику.
        Оптимально может играть только ИИ, а у людей всегда есть свои сильные/слабые стороны которые можно эксплуатировать. Как говорит Charlie Carrel на своих стримах - "**** GTO".

Комментировать

Особо не чего актуального не напишешь, т.к. в любом случае ответы будут повторяться. Если в кратце: оффлайн турнир - это 30% математики 70% - чтение соперника. Онлайн турнир: начальная стадия - сплошная математика, когда уже соперников по меньше, тогда нужно бдить уже в оба глаза. А вообще, нужно развивать оба навыка, только тогда можно стать успешным игроком. П.С. если это фриролл - то там только интуиция, только хардкор.

Комментировать

Добрый день! Мой жизненный и профессиональный опыт подсказывает, что способность “читать” соперников куда более важнее, чем нежели умение рассчитывать математически шансы. Сейчас я вам всё объясню.

Крис Фергюсон как-то сказал, что один день в покере это десять процентов мастерства и девяносто процентов удачи и один год в покере это девяносто процентов мастерства и десять процентов удачи, также можно и соотнести математику с психологией. Один день в покере, эта десять процентов психологии и девяносто процентов математики и один год в покере это девяносто процентов психологии и десять процентов математики.
            Рассчитывать шансы банка, это как план счетов в бухгалтерии от 1 до 100 или алфавит от А до Я. В этом вопросе есть грань тут нету бесконечности, где можно развивать свои способности и не важно сыграешь ты тысячу турниров или десять тысяч твой уровень рассчитывать математические шансы не улучшиться, ибо тут есть грань.

Чтобы читать оппонентов тут возможности безграничные и мой опыт подсказывает тут есть начало, но нету конца. Безграничные возможности для улучшения своей игры, своего опыта. Развивать метод дедукции, где нету границ и который однозначно поможет тебе улучшить свое мировоззрение на окружающий жестокий и беспощадный мир и который тебе поможет за покерным столом.

Алан Скунмейкер однажды сказал ”Плохой игрок, может выиграть любую раздачу и даже может целый месяц не проигрывать никому (если словит так называемый апстрик), однако в итоге он всё равно проиграет все свои деньги. Опять же дедукция без которой в покере никуда!
            Это одна из немногих цитат, которая помогла мне улучшить свою игру. Я понимал, что играть турнир за турниром этого мало для улучшения своей игры и я начал работать над психологией и правильным питанием.

Читать оппонента в живую и в онлайне это две разные концепции. Для живого покера мне помог Жак Фреско и в свое время видеоматериалы Лесного и видеоматериалы живых серий с ютуба, для онлайн-покера holdem manager 2 и подписки в блоги на различных профессиональных игроков. Видите, тут опять же расхождение, и в обоих случая важно улучшать свое мастерство и для одной игры этого мало. Есть древнегреческое выражение “Глаза, это зеркало души” поверьте по сей день эта цитата не потеряла смысл. Почему игроки в живую сидят в солнечнозащитных очках? Потому что глаза всегда выдадут его истинные цели и амбиции и каким бы хитер и коварен человек не был глаза всегда выдадут его истинную сущность. Для того чтобы скрывать свою сущность профессиональные игроки применяют разные приёмы, но это уже другая история, факт в том, что для чтения оппонентов нужно много работать и в разном направление и рано или поздно ваше потраченное время даст свои плоды.

Подведя итоги читать оппонентов по сравнение с рассчитать шансы банка разница огромная просто катастрофа. Об этом можно писать много и подавать правильные материалы, но суть одна, отвечая на вопрос автора этой темы я 200% заявляю что способность “читать” соперников куда более важнее, чем умение рассчитывать математически шансы.

Комментировать

Как сказал игрок раньше, если играешь с людьми то "уменее читать соперника", потому что человек играть только по расчёту не сможет всегда будут эмоции. Как пример: где то слышала что несколько продвинутых игрока так и не смогли переиграть робота. к сожалению я не считать не писать не умею потому буду надеяться что научусь. Спасибо за ссылочки на авторов.

Комментировать

Я считаю:
                Чтение - 100%
                Математика - 100%
                И еще многие другие аспекты касающиеся покера будь то онлайн или оффлайн, если решил стать профи.
                Больше знаний и практики - большой скил.
                Большой скил - успех.

P.s
                Привет всем..И добро пожаловать мне на форум PokerStars.

Комментировать

Прочитав в свое время серию книг от Девида Склански и Эда Миллера (Теория покера, Техасский холдем и Холдем для продвинутых игроков), однозначно можно сказать, что умение правильно рассчитывать математически шансы немного выше, чем умение "читать" оппонентов.

Самое важное решение в каждой раздаче мы принимаем на префлопе - участвовать или нет в раздаче. В зависимости от позиции за столом у нас не всегда будет инфа про других игроков, про их ставки. Нам нужно, смотря на свои карты, понять силу этих карт, шансы на банк, учитывая свой стек, решить надо ли нам ставить, чтобы войти в раздачу.

И вот уже потом в силу вступает умение "читать" оппонента. Что значит его ставка в данный момент - блеф или реально хорошая комбинация, может быть слоу-плей или еще что. Тут нам на помощь может вновь прийти математика, только теперь как статистика.

Важно следить во время игры за каждым игроком, собирать на него статистику (например с помощью Holdem Manager).

В большинстве случаев это помогает прочитать оппонента, понять его действия по его ставкам (что очень важно в онлайн покере, так как мы видимо только фишки на столе)

Во время раздачи нам постоянно необходимо математически рассчитывать свои шансы (относительно своих карт и карт на столе, и относительно банка - определять необходимость отвечать на рейз к примеру или вообще определять нужность участия в данной раздаче).

Так как эти шансы во время каждой раздачи изменяются от 100 до 0%.

Комментировать

Если брать чтение рук, надо уметь анализировать, что могут иметь ваши оппоненты, для этого надо достаточно долго играть с ними, видеть каким образом они играют свои руки, как они разыгрывают различные комбинации, как играют по улицам и как играют дро. комбинации.
                    На микро лимитах я считаю , что важнее математически рассчитывать шансы чем полагатся на чтение оппонента.
                    Если брать более высокие лимиты игра становится жестче-это отход от общих правил игры, блефы и полублефы будут встречаться чаще и чаще.
                    И по этой причине невозможно точно считать их руки, но как только мы успешно рассортировали игру нашего противника по различным классам предположений и догадок, математические методы выходят на первый план и интуиция больше не может служить нам в принятии наших решений.
                    И здесь умение математически рассчитывать шансы полезнее чем умение "читать" оппонентов.

Комментировать

Читать оппонента в живую и в онлайне это две разные концепции. Для живого покера мне помог Жак Фреско и в свое время видеоматериалы Лесного и видеоматериалы живых серий с ютуба, для онлайн-покера holdem manager 2 и подписки в блоги на различных профессиональных игроков. Видите, тут опять же расхождение, и в обоих случая важно улучшать свое мастерство и для одной игры этого мало. Есть древнегреческое выражение “Глаза, это зеркало души” поверьте по сей день эта цитата не потеряла смысл. Почему игроки в живую сидят в солнечнозащитных очках? Потому что глаза всегда выдадут его истинные цели и амбиции и каким бы хитер и коварен человек не был глаза всегда выдадут его истинную сущность. Для того чтобы скрывать свою сущность профессиональные игроки применяют разные приёмы, но это уже другая история, факт в том, что для чтения оппонентов нужно много работать и в разном направление и рано или поздно ваше потраченное время даст свои плоды.

Комментировать

спасобность читать саперников потому что впокере бывают такие сетуации каторые противоречат матиматики иногда играишь по интуиции и всё ок а вобще нужно развивать оба качества они всегда пригодятся в покере

Комментировать

способность читать оппонентов-это конечно хорошо, но если не будет при этом математической составляющей, то далеко не уехать, а вот наоборот это более перспективнее.. так как учитывать все шансы банка и их рассчитывать в идеальной пропорции явно принесет плюс на дистанции..особенно это ощутимо в онлайне и при многом кол-во столов, где в принципе в начале ни о какой читательной составляющей не идет и речи, в офлайне навык читать конечно добавляет шансы на успех, но без математики все равно никуда..

Комментировать

Я думаю так.

Покер – игра, основанная на математике. Мы должны уметь правильно задавать диапазоны соперника, уметь считать шансы и вероятности, как своей руки, так и руки оппонента в каждой конкретной ситуации. Однозначно Математика в покере даст нам преимущество над теми оппонентами, которые не желают уделять ей время (то есть по-простому позволит выиграть больше денег). Причем, на мой взгляд, это тем важнее, чем меньше у нас информации об оппонентах (например, на ранней стадии в турнире на PokerStars), в мультивеях, при игре за большим количеством столов.

Но думаю, что чем меньше у нас оппонентов (например, такая игра как Heads-Up, некоторые считают ее вершиной мастерства покериста), то на первый план выходят такие умения, как – способность читать соперника, умение подстраиваться под его стиль игры и вносить быстрые коррективы в собственную стратегию, агрессия. И лишь затем – математика. В данный момент некоторые стримеры покера проводят марафоны по игре в Spin&go (игра в составе трех человек) и мы можем наблюдать, что даже очень хорошее знание математики покера может быть недостаточно и нужны определенные подстройки в игре, чтобы зарабатывать.

То есть, очевидно, что одно без другого невозможно. И даже такой игрок как Негреану (который является, наверно, одним из лучших по чтению оппонентов) начал изучать всякие GTO, это о чем-то да говорит.

Комментировать

Если ты читаеш соперника и это у тебя получается несмотря на математику ты будишь лидером. По моему это очевидно. "Знал бы прикуп жил бы в Сочи!" как говорится. И я думаю эту пословицу придумал человек который даже таблицу умножения не знал. Ну а если у тебя нет дара экстрасенса или ты не достаточно внимательный тогда покупай Холдем Менеджер и ты обязательно выиграешь потому что даже самым не везучим людям хоть раз но удача улыбается. Желаю Вам улыбки удачи на все 100 на финальном столе Сандей Миллионс!

Комментировать

Подготовка...
                              X

X Информация о cookies

Для удобства использования нашего веб-сайта мы разместили несколько файлов cookies на Вашем компьютере. Вы можете изменить настройки cookies в любой момент. Отсутствие действий по этому поводу мы будем считать согласием.